discographie
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008200620052003200219991998199419901988
Trois esquisses japonaises, Le Carillon d'Orléans - 2024
Madoka Fukami, piano
Hersant Vs Zanesi - 2024
Pavane
Christophe Desjardins, alto
Le Chemin de Jérusalem - 2023
Robin Pharo, viole de gambe
Le Chant de l'isolé, Fantaisies sur le nom de Sacher - 2023
Trio Karénine.
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie, direction Vahan Mardirossian
Regenlied - 2021
Agnès Pyka, violon, Laurent Wagschal, piano
Dreamtime - 2021
Emmanuel Pahud, flûte, Orchestre de chambre de Paris, François Leleux (dir.)
Musiques pour flûte - 2020
Héliades, Desert Song, Désert, Cinq miniatures, Trois Nocturnes
Jean Luc Menet, flûte, Ensemble Alternance, Ensemble Vocal Aedes, Mathieu Romano (dir.)
Rondes de nuit (Musique nocturne dans les rues de Madrid) - 2020
Pulcinella, Ophélie Gaillard (dir.)
https://www.apartemusic.com/albums/pulcinella-ophelie-gaillard-rondes-de-nuit/
Le Chemin de Jérusalem, Pascolas - 2020
Ronald Martin Alonso, viole de gambe
Cantique des trois enfants dans la fournaise - 2020
Maîtrise de Radio France, Les Pages, les Chantres et les Symphonistes du Centre de musique baroque de Versailles, Sofi Jeannin (dir.)
Fantaisie à la manière de Callot - 2020
(Arrangement de Thibaut Bertin-Maghit)
Collectif 9
Huit Esquisses pour Quatuor de Clarinettes - 2020
Quatuor Hanches Hantées
Une Vision d'Hildegarde - 2020
Le Concert idéal, Marianne Piketty, violon et direction
Sous la pluie de feu - 2019
Hélène Collerette, violon, Nadine Pierre, violoncelle, Orchestre Philharmonique de Radio France, Pascal Rophé (dir.)
Bamyan - 2019
Anaïs Gaudemard, harpe
34 Duos - 2019
Porqué llorax (Dorota Anderszewska, violon & Cyrille Tricoire, violoncelle) / Onze Haïkus (Mara Dobresco & Nicolas Kruger, piano) / Hypnos (Robin Pharo & Ronald Martin Alonso, violes de gambe) / Huit duos pour alto et basson (Arnaud Thorette, alto & Gilbert Audin, basson) / Strophe (Fabrice Bihan, violoncelle & Philippe Bourlois, accordéon) / Onze Caprices (Faustine Tremblay & Jan Orawiec, violons) / Sur la neige (Florent Héau, clarinette & Jonas Vitaud, piano)
Trio (Variations sur la sonnerie de Sainte Geneviève du Mont) - 2019
Trio Atanassov
Niggun - 2019
Jo Ann Sukumaran, basson
Osterlied - 2019
Les Vents français & Éric Lesage, piano
Lully Lullay - 2018
Les inAttendus
Quatuor n°4 - 2018
Quatuor Girard
Concerto pour violoncelle n°1 - 2018
Olivia Gay, violoncelle, Orchestre Pasdeloup, Wolfgang Goerner (dir.)
Shehnaï - 2018
Fabrice Ferez, hautbois
Songlines - 2017
Songlines (Ensermble Zellig) / In Black (Cédric Tiberghien, piano) / Sonate pour violoncelle (Romain Garioud, violoncelle) / Six bagatelles (Ensemble Zellig) / In die ferne (Mathieu Lécroart, baryton, Alice Ader, piano)
Chanson de Guillaume d'Aquitaine - 2017
Ensemble De Caelis
Métamorphoses - 2017
Henri Demarquette & Sequenza 9.3, Catherine Simonpietri (dir.)
Dix Duos pour clarinettes - 2017
Béatrice Berne & Jean-Marc Fressard, clarinettes
Dix duos pour clarinettes - 2017
Bruno Bonansea & Nicolas Nageotte, clarinettes
Éphémères (extraits) - 2017
Mara Dobresco, piano
Music for bassoon - 2016
Huit duos pour alto & basson / Hopi / Huit pièces pour basson & ensemble / Duo Sephardim / Niggun / Wanderung, Andrea Bressan, basson, Ensemble Ex Novo
Trois petites études pour timbales - 2016
Thierry Miroglio, timbales
Chants du Sud - 2016
Virgil Boutellis-Taft, violon
Fantaisies pour cordes - 2015
Onze Caprices / Quatuor à cordes n°2, Fantaisies sur le nom de Sacher, Cinq mouvements pour quintette à cordes, Quatuor Hugo Wolf
Falling Star - 2015
La Tempête, Simon-Pierre Bestion (dir)
Tarentelle - 2015
Vincent Lhermet, accordéon
Éphémères, Steps - 2015
Valentine Buttard, piano
Vêpres de la Vierge Marie - 2014
Maîtrise Notre-Dame de Paris, Olivier Latry & Yves Castagnet, orgue, les Sacqueboutiers, Lionel Sow (dir.)
Instants limites - 2013
Wanderung / Désert / Nostalgia / Niggun / Instants Limites.
Régis Pasquier, violon, Jean-Luc Menet, flûte, Pascal Gallois, basson, Ensemble Aedes, Mathieu Romano (dir.)
Clair obscur - 2013
Stabat Mater / Psaume 130 / Falling Star / Clair Obscur
Christine Plubeau, viole de gambe, Sequenza 9.3, Catherine Simonpietri (dir.)
L'ombre d'un doute, le Chemin de Jérusalem - 2012
Nima ben David, viole de gambe
Ephémères (extrait) - 2012
Nicolas Horvath, piano
Chant hassidique - 2011
Nicolas Prost, saxophone
Trois poèmes d'Eichendorff - 2011
Ensemble Aedes, Mathieu Romano (dir.)
Choral - 2011
Valérie Milot, harpe & Raphael Dubé, violoncelle
Ephémères (Alice Ader, piano) / Musical Humors - 2010
Alice Ader, piano, Arnaud Thorette, Orchestre de Paris-Sorbonne, Johan Farjot (dir.)
Sonate pour violoncelle - 2010
Fabrice Bihan, violoncelle
Trio (Variations sur la sonnerie de Sainte Geneviève du Mont) - 2009
Trio Cérès
Musiques à un, deux ou trois - 2008
Trio (Pierre Colombet, violon, Raphaël Merlin, violoncelle, Johan Farjot, piano) / Huit duos pour alto & basson (Arnaud Thorette, alto, Gilbert Audin, basson) / In the dark (Jean-Marc Fessard, clarinette) / Six bagatelles (Jean-Marc Fessard, clarinette, Arnaud Thorette, alto, Johan Farjot, piano) / Pavane (Arnaud Thorette, alto) / Apparitions (Baptiste Lopez, violon, Fabrice Bihan, violoncelle, Frédéric Guérouet, accordéon)
Musiques pour cordes - 2006
Onze Caprices (Maryse Costello & Mi-Sung Kim, violoncelles) / Choral (Isabelle Moretti, harpe & Henri Demarquette, violoncelle) / Sonate pour violoncelle (Jacques Bernaert, violoncelle) / Onze Caprices (Faustine Tremblay & Jan Orawiec, violons) / In Nomine (Jacques Bernaert & Octuor de violoncelles de Beauvais)
Concerto pour violoncelle n°2, Heathcliff - 2006
Cyrille Tricoire, violoncelle, Orchestre National de Montpellier, Juraj Valcuha & Daniel Kawka (dir.)
Wanderung, Désert - 2006
Choeur Mikrokosmos, Cécile Daroux, flûte, Pascal Gallois, basson, Loïc Pierre (dir.)
Tenebrae - 2006
Arnaud Thorette, alto & Johan Farjot, piano
Concerto pour violon - 2005
Concerto pour violon (Augustin Dumay, Orchestre National, Jonathan Darlington (dir) / Der Wanderer (Choeur de Radio France, Orchestre National, Jonathan Darlington (dir.) / Streams (Alice Ader, piano, Orchestre de la Radio danoise, Thomas Dausgaard (dir.)
Paysage avec ruines - 2005
Paysage avec ruines (Luisa Islam Ali Zade, mezzo, Orchestre Philharmonique de Radio France, Ernest Martinez-Izquierdo (dir.) / Im fremden Land (Quatuor Renoir, Jérôme Comte, clarinette, Alice Ader, piano) / Chants du Sud (Hélène Collerette, violon) / Missa brevis (Musicatreize, orchestre Philharmonique, Roland Hayrabedian (dir.)
Bamyan - 2003
Jane Yoon, harpe
Éphémères - 2003
Éphémères / Musiques de films de Nicolas Philibert (Alice Ader, piano)
Der Wanderer, oeuvres chorales - 2003
Poèmes chinois / Der Wanderer / Le chemin de Jérusalem / Psaume 130, Christine Plubeau, viole de gambe, Corinne Durous, piano, Michel Bourcier, orgue positif, Choeur de chambre Les Éléments, Joël Suhubiette (dir.)
Allégories - 2003
Choeur Mikrokosmos, Loïc Pierre (dir.)
Cinq miniatures pour flûte alto - 2002
(Juliette Hurel)
Trio (Variations sur la sonnerie de Sainte geneviève) - 1999
Trio / Cinq miniatures /Huit pièces pour basson & ensemble / Lebenslauf, (Marie McLaughlin, soprano, Jean-Luc Menet, flûte, Pascal Gallois, basson, Ensemble Ader)
L'Infinito - 1999
(Musicatreize, Roland Hayrabedian (dir.)
L'Orchestre (Léo et Marie) - 1998
Daniel Beretta, récitant, Orchestre Philharmonique de Radio France, Marek Janowski (dir.)
Gallimard Jeunesse. Mes premières découvertes de la musique
Concerto pour violoncelle - 1994
Concerto n°1 pour violoncelle / Nachtgesang / Mouvement / Pavane / Lebenslauf (Siegfried Palm, violoncelle, Sharon Cooper, soprano, Pierre-Henri Xuereb, alto, Alice Ader, piano, Ensemble Alternance, Arturo Tamayo (dir.)
Le Château des Carpathes - 1994
Sylvie Valayre, Isabel Garcisanz, Christer Bladin, Marcel Vanaud, Orchestre Philharmonique de Montpellier, David Robertson (dir.)
Quatuor à cordes N°2 - 1990
Quatuor Rosamonde
Quatuor à cordes N°1 - 1988
Quatuor Enesco